Главная страница
Написать письмо
  О КОМПАНИИ
  НАШИ УСЛУГИ
  НАШИ УСПЕХИ
  КОНТАКТЫ
  НОВОСТИ
Switch to English
2008 год
 
Самые дорогие головы 2008 г.
30.12.2008, Вторник

Лия Купчина приняла участие в проекте газеты Ведомости по оценке наиболее высокооплачиваемых назначений 2008 года.


Газета Ведомости подготовила очередной ежегодный рейтинг самых дорогих «голов» на российском рынке труда. Учитывались зарплаты топ-менеджеров, сменивших работу в 2008 году. Первое место занял Юрий Соловьев, президент «ВТБ капитала», годовое вознаграждение которого эксперты рынка оценили в $10 миллионов. На втором месте – Владимир Стржалковский, сменивший пост главы Ростуризма на позицию генерального директора в «Норильском Никеле». Третье место досталось Игорю Немченко, новому генеральному директору «Эльдорадо», призванному решать антикризисные задачи в крупнейшей российской сети бытовой электроники. По мнению Лии Купчиной, управляющего партнера TopContact Executive Search, в 2008 году из-за кризиса впервые реальные доходы топ-менеджеров могут оказаться заметно ниже уровней компенсационного пакета, который обсуждался с ними при найме, и во многом зависит от бонусов.

 
Два с лишним миллиона безработных в России в 2009 году
29.12.2008, Понедельник

Артур Шамилов прокомментировал ситуацию с безработицей в России.


Официальное число безработных в стране по последним данным - почти полтора миллиона человек. Согласно заявлению главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в 2009 году в России будет два с лишним миллиона безработных. А реальное количество безработных по мнению экспертов, будет намного выше, чем прогнозируют власти. Артур Шамилов, партнер TopContact Executive Search, считает , что цифра в один или два миллиона, вероятно, учитывает число безработных, которые зарегистрировались на бирже труда. Реальная безработица будет значительно выше, в районе 5 миллионов человек. По его мнению, безработица серьезно затронет металлургию, машиностроение, горнодобывающую промышленность - отрасли, где используется массовый труд.

 
Начальству переплачивают.
09.12.2008, Вторник

Артур Шамилов прокомментировал тенденции к снижению вознаграждения топ-менеджеров.


По итогам 2008 года размер ежегодных бонусов и общий размер вознаграждения глав 50 крупнейших американских компаний снизился почти на одну шестую часть, но все еще совтавляет в среднем почти $15 миллионов. Несмотря на снижение вознаграждений топ-менеджеров, многие работники в США считают, что их начальство получает неоправданно высокую заработную плату, работает гораздо меньше подчиненных и недостаточно хорошо заботится о мотивации простого работника. По мнению Артура Шамилова, партнера TopContact Executive Search,  в России в этом году бонусы руководителям высшего звена наверняка будут урезаны на 70-100%, но эти шаги продиктованы отнюдь не недовольством подчиненных, а прагматичным расчетом по сокращению расходов. Артур Шамилов считает, что в России меньше завидуют окладам руководителей, потому что в отличие от Запада у нас многие уверены, что до директора можно дорасти за 5-7 лет, в то время как в Европе и Америке на это уходят десятилетия.

 
ТНК-BP приступает к сокращениям.
02.12.2008, Вторник

Артур Шамилов прокомментировал объявление о сокращении штата в ТНК-BP.


Согласно официальным заявлениям представителей компании московский офис ТНК-BP приступает к сокращениям, к которым подтолкнуло снижение цен на нефть, а не стратегические разногласия в компании. Без работы останутся 390 менеджеров, кроме того, в московском руководстве в рамках программы по сокращению издержек закроют 200 вакансий. По мнению специалистов, увольнения затронут как иностранных, так и отечественных специалистов. Артур Шамилов, партнер TopContact Executive Search, так прокомментривал данную информацию: «Прежде всего, речь пойдет о службах бэк-офиса: персонал, информационные технологии, финансы, паблик рилейшнз, работа с государственными органами, международные отношения. Я думаю, что, прежде всего, вот эти службы. Порядка 10-15 процентов персонала, по нашей информации. Как правило, сами нефтяники и те люди, которые, собственно, участвуют в добыче и переработке продукта, покидают компанию последними».

 
Финансисты без работы.
01.12.2008, Понедельник

Лия Купчина дала оценку количеству занятых в российской инвестбанковской отрасли, и возможным потерям отрасли от кризиса.


Большая часть игроков инвестиционно-банковского рынка сокращает существенную часть персонала. Если некоторые организации сокращают до 10% персонала, то многие вынуждены урезать штат на 40% и более. До недавнего времени в российской инвестбанковской отрасли было занято около 6000 человек, подсчитала Лия Купчина, управляющий партнер TopContact Executive Search. Из них около 1000 человек - в западных инвестбанках, 2500 - в крупных российских, 2000 - в средних и небольших российских инвестбанках и еще 500 - в инвестструктурах крупных российских компаний, оценивает она. По ее словам, с июля по ноябрь западные банки потеряли около 10% сотрудников, крупные и средние российские - по 20%. Сокращения продолжатся, прогнозирует TopContact Executive Search, и к 1 апреля в западных инвестбанках останется 75% персонала, в «Ренессансе» и «Тройке» - по 65%, в остальных - едва ли половина.

 
Главные увольнения впереди.
24.11.2008, Понедельник

Лия Купчина прокомментировала возможные потери от кризиса в инвестиционно-банковском секторе.


Кризис в России затронул практически все секторы экономики, большая часть крупных компаний была вынуждена прибегнуть к сокращению штатов. Лучше других чувствуют себя банки с госучастием, естественные монополии и госкорпорации, некоторые из которых были сформированы незадолго до начала кризиса, и еще не успев полностью укомплектовать штат, даже сейчас продолжают набор персонала. О сокращениях известно в компаниях автопрома, телекоммуникационных компаниях, медиа-холдингах, аудиторских компаниях. Достаточно сильно от кризиса пострадали девелоперские компании и инвестиционные банки. По оценке Лии Купчиной, управляющего партнера TopContact Executive Search, за период с июля по ноябрь западные банки потеряли около 10% сотрудников, крупные и средние российские - по 20%.

 
Директор мирного времени.
20.10.2008, Понедельник

Артур Шамилов прокомментировал возможное назначение Дениса Морозова на должность президента ТНК-BP.


В продолжение корпоративного конфликта между акционерами ТНК-BP, приведшего к тому, что настоящий президент компании Роберт Дадли вынужден уйти в отставку с 1 декабря, стороны находятся в процессе поиска кандидатов на замещение должности президента компании. По информации от ряда источников, одним из потенциальных кандидатов является бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов. Артур Шамилов, партнер TopContact Executive Search, считает Морозова одним из наиболее подходящих кандидатов, так как он единственный из рассматриваемых претендентов руководил крупной промышленной компанией в России. По мнению Артура Шамилова, менеджер такого уровня может стоить до $5 млн в год (без учета опционов).

 
Вышибалы вместо аналитиков.
20.10.2008, Понедельник

Лия Купчина прокомментировала карьерные возможности сотрудников, сокращенных из инвестбанковской отрасли.


Во многих компаниях финансового сектора идут сокращения штатов. Известно о сокращениях в таких компаниях как «Максвелл капитал», «Антанта пиоглобал», УК «Открытие», «Уралсиб», «Брокеркредитсервис», «Велес капитал», «КИТ финанс», «Тройка Диалог», «Хоум кредит энд финанс банк», «Ренессанс Капитал», «Банк Москвы» и многих других. Очевидно, что в финансовой отрасли смогут найти работу далеко не все сокращенные. В отрасли быстро найдут работу процентов пять уволенных, считает Лия Купчина, управляющий партнер хедхантинговой компании TopContact Executive Search. Лучших не сокращают. Скорее избавляются от тех, кто не подошел. Но у большинства есть опыт работы в смежных отраслях. Кто-то вернется к тому, с чего начинал, заключает Купчина.

 
Инвестбанкиры не находят себе места.
17.10.2008, Пятница

Артур Шамилов прокомментировал грядущие сокращения в российском инвестиционно-банковском секторе.


Крупнейшая российская инвестгруппа "Ренессанс Групп", часть которой в разгар кризиса была выкуплена группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сокращает свыше 6% сотрудников. Это первая российская инвесткомпания, официально объявившая о сокращении штата. Однако с целью оптимизации издержек в условиях финансового кризиса аналогичные меры готовят все крупные игроки этого рынка. Массовые увольнения в инвестбанковском секторе, по прогнозу кадровых агентств, к концу года составят до 50% менеджеров отрасли. "Кризис как кровопускание повысит производительность труда и эффективность работы, - говорит Артур Шамилов, партнер TopContact Executive Search. - Банки будут добиваться тех же результатов, но с меньшим количеством сотрудников". По его оценке, за этот год предложение персонала на кадровом рынке инвестбанковских услуг вырастет на 50%.

 
Внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Аэрофлот" избрало новый состав Совета директоров.
10.10.2008, Пятница

Газета Ведомости написала об успешном плейсменте независимого директора агентством TopContact Executive Search.


Внеочередное общее собрание акционеров ОАО 'Аэрофлот' избрало новый состав Совета директоров ОАО 'Аэрофлот'. По предварительным данным в состав Совета директоров вошли 11 кандидатов, среди которых Алексашенко Сергей Владимирович - независимый эксперт, член Совета директоров Национальной Ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

 
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.